Articoli 

Articoli inseriti

CAMPIONATO SERIE C e D

 23/04/2018 unionvolley

Serie C femm. girone BUNION VOLLEY - ALBA VOLLEY3-0(26/24, 27/25, 25/20)Union Volley: Nasi, Baiotto, Allasia, Ottino, Tosini, Ippoliti, Zamboni, Parise, Disegna, Destefanis, Long (L1), Scaglia (L2).Alba Volley: Terzolo, Putzulu, Barroero, Cafagno, Alessandria, Bersighelli, Soriani, Mellano, Lupinacci (L1), Di Rosa (L2).Serie D femm. girone CTECNOCASA ST GASSINESE SAN RAFFAELE – UNION VOLLEY3-2(29/27, 17/25, 25/8, 25/27, 15/8)San Raffaele: Dall’Oro, Buffa, Difrancesco, Carrera,... Scopri di più [+]

EUROSPIN FORD SARA CADE A SETTIMO MA È PRONTA A RIALZARSI

 22/04/2018 unionvolley

È stato un derby tutto in salita quello di ieri sera Settimo per le ragazze di Massimo Moglio.Tante le aspettative per il pubblico occorso numeroso... Quello di casa, desideroso di battere la capolista e riscattare così la sconfitta dell'andata mentre quello pinerolese, occorso anche lui in massa, nella speranza di raggiungere e festeggiare, con tre giornate d'anticipo, la possibile vittoria matematica del campionato.Merito al Lilliput per la bella prestazione che ha permesso loro di... Scopri di più [+]

CAMPIONATO SERIE C e D

 16/04/2018 unionvolley

Serie C femm. girone BRIVAROLO VALENTINO VOLPIANESE – UNION VOLLEY1-3(19/25, 22/25, 25/18, 17/25)Rivarolo Valentino Volpianese: Allasia, Andreotti C., Andreotti G., Brillada, Demichelis, Fusci, Gorlato, Marsengo, Musacci, Sanfilippo Cera (L1), Canfora (L2).Union Volley: Nasi, Baiotto, Ottino, Rostagno, Tosini, Ippoliti, Zamboni, Parise, Disegna, Destefanis, Long (L1), Scaglia (L2). Serie D femm. girone CUNION VOLLEY – EVO VOLLEY ELLEDUE ALESSANDRIA0-3(8/25, 21/25, 15/25)Union... Scopri di più [+]

L'EUROSPIN A UN PASSO DALLA PROMOZIONE.

 15/04/2018 unionvolley

Campionato Nazionale B1Sabato 14 aprilePalazzetto dello sport PineroloEUROSPIN FORD SARA – ARREDO FRIGO MAKHYMO ACQUITERME3-0(25/20, 25/22, 25/19)Eurospin Ford Sara: Casalis, Caserta (10), Allasia, Serena (4), Ottino, Tosini, Rizzuti, Zanotto (9), Cheli (14), Grassi, Buffo (10), Vingaretti (2), Torrese (L1), Gouchon (L2). Arredo Frigo Makhymo: Prato, Martini (11), Mirabelli A. (11), Sassi, Rivetti (1), Mirabelli F. (11), Gatti, Sergiampietri (2), Rossi, Pricop (5), Cattozzo (2), Ferrara... Scopri di più [+]

CAMPIONATO SERIE C e D

 09/04/2018 unionvolley

Serie C femm. girone BUNION VOLLEY – DEDALUS PIEMONTE PLAY ASTI2-3(25/21, 20/25, 25/19, 18/25, 6/15)Union Volley: Nasi, Baiotto, Grassi, Rostagno, Ippoliti, Zamboni, Gioana, Parise, Disegna, Destefanis, Long (L1), Scaglia (L2).Play asti: Bendelli, Graziano, Caretto, Molino, Fasano F., Debilio, Brignolo, Centofanti G., Ivaldi, Sodano, Fasano A., Centofanti L. (L1), Ghiazza (L2).Serie D femm. girone CMONCALIERI CARMAGNOLA VOLLEY – UNION VOLLEY3-0(25/15, 25/19, 25/22)Union Volley:... Scopri di più [+]

L'EUROSPIN FORD SARA SALE A QUOTA 60 PUNTI

 08/04/2018 unionvolley

Campionato nazionale B1Sabato 7 aprileGarlascoGARLASCO VOLLEY 2001 – EUROSPIN FORD SARA0-3(19/25, 21/25, 13/25) Garlasco Volley: Cozzi (6), Angeleri (4), Mazzocchi (4), Bazzarone, Ghia, Agostinelli (1), Ditommaso (3), Cagnoni (9), Martini, Caroli (5), Nicchi (2), Arapi (2), Ferrari (L). Eurospin Ford Sara: Casalis, Caserta (10), Allasia, Serena (8), Ottino, Tosini, Rizzuti (2), Zanotto (13), Cheli (15), Buffo (9), Vingaretti (5), Torrese (L1), Gouchon (L2).Riprende il campionato per... Scopri di più [+]

FINAL FOUR DI COPPA ITALIA

 03/04/2018 unionvolley

Final Four Coppa Italia30-31 marzo 2018Cutrofiano (LE) Si chiude con la conquista del terzo posto l’avventura dell’Eurospin Ford Sara alla Final Four di Coppa Italia di serie B1. Le pinerolesi battono 3-0 le padrone di casa del Cutrofiano nella finalina 3°/4° posto e cancellano in parte l’amarezza per la mancata finale. Nel primo incontro è la formazione friulano di Martignacco ad avere la meglio, nonostante un ottimo inizio di gara delle bianco-blu. Nel primo... Scopri di più [+]

CAMPIONATO SERIE C e D

 27/03/2018 unionvolley

Serie C femm. girone BIGOR VOLLEY – UNIONVOLLEY3-2(18/25, 25/15, 23/25, 25/21, 15/13)Igor Volley:Toso, Luini, Bonifacio, Conforto, Vecerina, Padovese, Borbini, Cangini, Garzonio, Picchi, Scolfaro, Basilicata (L).Unionvolley: Nasi, Baiotto, Rostagno, Grassi, Ippoliti, Zamboni, Parise, Disegna, Destefanis, Long (L1), Scaglia (L2).Serie D femm. girone CUNIONVOLLEY – ARTUSI FORTITUDO3-0(25/16, 25/23, 25/19)Unionvolley: Vaschetti, Onofrei, Martini, Vottero, Barra, Nuccio, Bertoli,... Scopri di più [+]

FINALE TERRITORIALE UNDER 18

 26/03/2018 unionvolley

Finale territoriale under 18 femminileLILLIPUT- UNION VOLLEY3-0(25/11, 25/18, 25/21)Lilliput: Crespan, Joly, Forte, Maccagno, Venco, Miretti, Bisio, Kone, Fruscione, Tessari, Ghirotto (L).Unionvolley: Ottino, Nasi, Tosini, Baiotto, Ippoliti, Zamboni, Allasia, Parise, Disegna, Destefanis, Marsengo, Long (L1), Scaglia (L2).L’Union Volley under 18 si aggiudica il secondo posto nella finale territoriale svoltasi al palazzetto di Pinerolo domenica 25. Le pinerolesi non sono riuscite ad avere... Scopri di più [+]

DON COLLEONI NON PASSA A PINEROLO

 25/03/2018 unionvolley

Campionato nazionale B1Sabato 24 marzoPalazzetto dello sport PineroloEUROSPIN FORD SARA – PALLAVOLO DON COLLEONI3-0(26/24, 25/21, 25/14)Eurospin Ford Sara: Casalis, Caserta (8), Allasia, Serena (12), Ottino, Tosini, Rizzuti, Zanotto (15), Cheli (8), Buffo (6), Vingaretti (2), Torrese (L1), Gouchon (L2).Don Colleoni: Comotti (1), Montanari (2), Colombo (7), Rota, Gallizioli (13), Fiore, Canevali (4), Pinto (10), Perata (2), Vigani, Baldassare (5), Giacomel (L).La fine del campionato si... Scopri di più [+]

FINALE TERRITORIALE UNDER 16

 19/03/2018 unionvolley

Finale territoriali under 16 femminileDomenica 18 marzoVolpianoUNIONVOLLEY 02 – UNIONVOLLEY 033-1(25/15, 24/26, 25/14, 25/10)Unionvolley 02: Gioana, Rostagno, Andreotti, Brillada, Marsengo, Disegna, Allasia, Zamboni, Spillare, Ippoliti, Scaglia (L1), Canfora (L2).Unionvolley 03: Vaschetti, Onofrei, Martini, Vottero, Barra, Nuccio, Bertoli, Iannuzzi, Bertotto, Pecorari, Fradiani Murgante (L1), Gueli (L2). Finalissima targata Union Volley Pinerolo. Al palazzetto di Volpiano, in occasione... Scopri di più [+]

A PINEROLO IL BIG MATCH CONTRO ABO OFFANENGO

 19/03/2018 unionvolley

Campionato nazionale B1Sabato 18 marzoPalaCoim VolpianoABO OFFANENGO – EUROSPIN FORD SARA0-3(17/25, 24/26, 23/25)Abo Offanengo: Donnarelli (7), Rettani, Rancati, Ginelli, Hodzic (8), Angelini, Milani, Porzio (14), Marchesetti, Dalla Rosa (6), Borghi (6), Portalupi (L1), Riccardi (L2).Eurospin Ford Sara: Casalis, Caserta (9), Allasia (1), Serena (8), Ottino, Tosini, Rizzuti, Zanotto (12), Cheli (13), Buffo (10), Vingaretti (1), Torrese (1), Gouchon (L2).Non dà segni di cedimento la... Scopri di più [+]

CAMPIONATO SERIE C e D

 18/03/2018 unionvolley

Serie C femm. girone BUNION VOLLEY – LA FOLGORE CARROZZERIA MESCIA3-1(25/14, 15/25, 25/10, 25/21)Union Volley: Nasi, Baiotto, Allasia, Ottino, Tosini, Ippoliti, Zamboni, Casalis, Parise, Disegna, Long (L1), Scaglia (L2).La Folgore: Bosticco C., Testa, Boffi, Barbero, Olocco, Tricarico, Cabrio, Scicli, Bosticco E., Fiorenzi, Fabiani, Rutigliano (L1), Damasio (L2)Serie D femm. girone CFINIMPIANTI RIVAROLO VOLLEY – UNION VOLLEY 1-3(21/25, 20/25, 26/24, 24/26)Union Volley: Vaschetti,... Scopri di più [+]

ATTENTI A QUEI DUE

 16/03/2018 unionvolley

Abbiamo parlato tanto questi giorni, forse troppo per qualcuno, delle prestazioni delle nostre squadre giovanili.Aver centrato la finale territoriale con tutte e due le squadre iscritte al campionato di Under 16 non poteva certo passare in sordina, cosi come non potevamo, dopo aver tanto esaltato le prestazioni delle giocatrici, non riconoscere i meriti ai due coaches Massimo Moglio e Davide Scali.Agli artefici in panchina di questo successo abbiamo chiesto di commentare il passaggio del turno ... Scopri di più [+]

E FINALE SIA.

 16/03/2018 unionvolley

A Pinerolo si respira aria di vittoria. Domenica pomeriggio l’under 16 dell’Union Volley si aggiudicherà il titolo provinciale, resta solo più da capire quale dei due gruppi salirà sul gradino più alto del podio. Ebbene si, sarà una finale territoriale tutta pinerolesi che vedrà il gruppo del 2003 di Moglio e Iacopino scontrarsi con la formazione del 2002 guidata dal duo Scali-Osti. Entrambe le compagini si sono guadagnate l’accesso alla finale... Scopri di più [+]

CAMPIONATO SERIE C e D

 13/03/2018 unionvolley

Serie c. femm. girone BBALABOR MINIMOLD - UNIONVOLLEY0-3(15/25, 16/25, 23/25)Balabor Minimold: Follador, Bonaldi, Mensi, Mariuzzo, Barrella, Barile, Albano, Borca, Molinar, Andreutti, Mano, Torre (L1), Cielo (L2). Union Volley: Nasi, Baiotto, Grassi, Ippoliti, Zamboni, Rostagno, Parise, Destefanis, Long (L1), Gioana (L2).Serie D femm. girone CUNION VOLLEY – GAVI VOLLEY IMPRESA TE COLLI SPA0-3(14/25, 21/25, 26/28)Union Volley: Vaschetti, Onofrei, Martini, Vottero, Barra, Nuccio, Bertoli,... Scopri di più [+]

CON PALAU RISCATTATA LA GARA D'ANDATA

 11/03/2018 unionvolley

Campionato nazionale B1Sabato 10 marzoPalazzetto dello sport PineroloEUROSPIN FORD SARA – CAPO D’ORSO PALAU3-1(25/22, 25/22, 20/25, 25/18)Eurospin Ford Sara: Casalis, Caserta (11), Allasia (2), Serena (18), Ottino (6), Tosini (1), Rizzuti (1), Zanotto (16), Cheli (15), Grassi, Buffo (1), Vingaretti (6), Torrese (L1), Gouchon (L2).Capo D’Orso Palau: Menardo (1), Ciurli (6), Cecchi (15), Dini, Degortes, Antonaci (5), Sintoni (4), Baldelli (17), Cucchiarini, Mo (12), Saba (L1),... Scopri di più [+]

COLPACCIO UNION A TORINO CONTRO LASALLIANO

 04/03/2018 unionvolley

Serie C femm. girone BASCOT LASALLIANO – UNION VOLLEY1-3(25/20, 23/25, 23/25, 22/25)Ascot Lasalliano: Cocchia, Caricchia, Di Gioacchino, Baldi, Cannizzo, Ingala, Martinetti, Ciccarone, Ceresa, Franceschini, Gilè, Damaschin (L1), Jayme (L2). Union Volley: Nasi, Baiotto, Gioana, Ippoliti, Zamboni, Rostagno, Parise, Disegna, Destefanis, Long (L1), Scaglia (L2). Pinerolo ribalta il risultato dell’andata e strappa un meritato 3-1 alla formazione del Lasalliano. Partono subito bene... Scopri di più [+]

VITTORIA A BREMBO PER L'EUROSPIN FORD SARA

 04/03/2018 unionvolley

BREMBO VOLLEY – EUROSPIN FORD SARA0-3(22/25, 18/25, 22/25)Brembo Volley: Giobbe (4), Signorelle, Bertocchi (9), Sala, Cambiaghi, Morlotti (8), Guerci, Lorenzi (8), Capoferri, Cassis (8), D’Agata, Alessi, Colatuoni (L1), Fogaroli (L2).Eurospin Ford Sara: Casalis, Caserta (11), Allasia, Serena (17), Ottino, Tosini (1), Rizzuti, Zanotto (11), Cheli (5), Grassi, Buffo (11), Vingaretti (2), Torrese (L1), Guochon (L2).Trasferta non facile per l’Eurospin Ford Sara che esce comunque... Scopri di più [+]

CAMPIONATO SERIE C e D

 26/02/2018 unionvolley

Serie C femm. girone BUNION VOLLEY –FENERA CHIERI3-0(25/11, 25/15, 25/23)Union Volley: Nasi, Baiotto, Allasia, Ottino, Tosini, Ippoliti, Zamboni, Parise, Disegna, Destefanis, Long (L1), Scaglia (L2).Fenera Chieri: Busso, Terragni, dell’Amico, Rolando, Sturaro, Ariagno, Gauna, Pejrani, Vinassa, Dall’Osto, Flueras (L1), Martini (L2). Serie D femm. girone CUNION VOLLEY –MC DATA ROMENTINO0-3(22/25, 12/25, 17/25)Union Volley: Vaschetti, Onofrei, Martini, Vottero, Barra,... Scopri di più [+]

Pagine: 1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9